Ordini di battaglia Alleati e Tedeschi dell'aprile 1945

LA CAMPAGNA d'ITALIA  1944 - 1945

ORDINE DI BATTAGLIA DEL QUINDICESIMO GRUPPO DI ARMATE ALLEATE
al 9 Aprile 1945

5a ARMATA Americana

Sotto il Comando di Armata
85a Divisione di fanteria americana ( Riserva d'Armata nell'area di Porretta Terme )
      337o Combat Team reggimentale
      338o Combat Team reggimentale
      339o Combat Team reggimentale
92a Divisione di fanteria ( settore Tirreno settentrionale )
      370o Combat Team reggimentale
      442o Combat Team regimentale Nippo-Americani
      473o Combat Team reggimentale ( formalmente di Artiglieria antiaerea ) **

II Corpo d'armata americano ( da Monte Grande alla SS64 )
Gruppo di combattimento Legnano
      68o Reggimento di fanteria
      69o Reggimento di fanteria
34a Divisione di fanteria americana
      133o Combat Team reggimentale
      135o Combat Team reggimentale
      168o Combat Team reggimentale
88a Divisione di fanteria americana
      349o Combat Team reggimentale
      350o Combat Team reggimentale
      351o Combat Team reggimentale
91a Divisione di fanteria americana
      361o Combat Team reggimentale
      362o Combat Team reggimentale
      363o Combat Team reggimentale
6a  Divisione Corazzata Sud Africana
      11a Brigata corazzata sud africana
            Prince Alfred's Guard
            Reggimento Pretoria
            Battaglione servizi speciali
      12a Brigata motorizzata sud africana
            Carabinieri Royal Natal
            First City/Capetown Hightlanders
            Witwatersrand Rifles/Reggimento de la Rey
      13a Brigata motorizzata sud africana
            Natal Mounted Rifles
            Fanteria leggera Royal Durban
            Imperial Light Horse/ Reggimento Kimberly

IV Corpo d'Armata americano ( dalla SS64 a est di Bagni di Lucca )
1a Divisione corazzata americana
     
6o   Battaglione di fanteria corazzata
     
11o Battaglione di fanteria corazzata
      14o Battaglione di fanteria corazzata
      1°   Battaglione carri
      4°   Battaglione carri
      13° Battaglione carri
10a Divisione da Montagna americana
      85° Reggimento di fanteria
      86° Reggimento di fanteria
      87° Reggimento di fanteria
1a Divisione di fanteria brasiliana
      1°   Reggimento di fanteria
      6°   Reggimento di fanteria
      11° Reggimento di fanteria
365° Combat Team Reggimentale distaccato dalla 92a Divisione di fanteria americana
371° Combat Team Reggimentale distaccato dalla 92a Divisione di fanteria americana

 8a ARMATA Britannica

 5o Corpo d'Armata Britannico ( dal mare Adriatico a Lugo )
56a Divisione di fanteria britannica
       167a Brigata di fanteria
             9° Battaglione Royal Fusiliers
             1° Battaglione London Scottish
             1° Battaglione London Irish Rifles
      24a  Brigata Guards
             2° Battaglione Coldstream Gurds
             1° Battaglione Scots Guards
             1° Battaglione The Buffs ( Reggimento Royal East Kent )
      169a Brigata di fanteria
             2/5 Battaglione Queens Royal Regiment (West Surrey)
             2/6 Battaglione Queens Royal Regiment (West Surrey)
             2/7 Battaglione Queens Royal Regiment (West Surrey)

Gruppo di combattimento Cremona
      21° Reggimento di fanteria      22° Reggimento di fanteria

8a Divisione di fanteria Indiana
   
   17a Brigata di fanteria indiana
             1° Battaglione di Royal Fusiliers
             1° Battaglione Frontier Force Regiment
             1° Battaglione Royal Gurkha Rifles ( Frontier Force )
      19a Brigata di fanteria indiana
             1° Battaglione Argyll and Sutherland Highlanders
             3° Battaglione 8 Punjab Regiment
             6° Battaglione Royal Frontier Force Rifle
             Un battaglione di fanteria Jaipur State
      21a Brigata di fanteria indiana
            5° Battaglione Queen Own Royal West Kent Regiment
            1° Battaglione di fanteria leggera Mahratta
            3° Battaglione 15 Punjab Regiment
78a Divisione di fanteria britannica
      11a Brigata di fanteria britannica
            2° Battaglione Lancashire Fusiliers
            1° Battaglione East Surrey Regiment
            5° Battaglione Northamptonshire
      36a Brigata di fanteria britannica
            5° Battaglione The Buffs ( Royal East Kent Regiment )
            6° Battaglione Queens Own Royal West Kent Regiment
            8° Battaglione Argyll and Sutherland Highlanders
      38a Brigata di fanteria irlandese
            2° Battaglione Royal Inniskilling Fusiliers
            1° Battaglione Royal Irish Fusiliers
            2° Battaglione London Irish Rifles
2a Divisione Neozelandese
      4a Brigata corazzata neozelandese
            18° Battaglione corazzato
            19° Battaglione corazzato
            20° Battaglione corazzato
      5a Brigata di fanteria neozelandese
            21° Battaglione
            23° Battaglione
            28° Battaglione
      6a Brigata di fanteria neozelandese
            24° Battaglione
            25° Battaglione
            26° Battaglione
      9a Brigata di fanteria neozelandese
            2°   Battaglione
            22° Battaglione
            27° Battaglione
      9a Brigata di fanteria neozelandese
            2°   Battaglione cavalleria
            22° Battaglione
            27° Battaglione mitragliatrici
      2a Brigata corazzata
            9° Queen Royal Lancers
            Queens Bays
      9a Brigata corazzata
            27°   Lancers ( meno uno squadrone )
            755° Battaglione carri americano
      21a Brigata carri
            12° Battaglione carri Royal Corps
            48° Battaglione carri Royal Corps
            1°   North Irish Horse
      2a Brigata Commando
            2° Commando
            9° Commando
            40° Commando Royal Marine
            45° Commando Royal Marine

2o Corpo d'Armata polacco ( a cavallo della SS9 )
3a Divisione carpatica
      1a Brigata
            1° Battaglione fucilieri
            2° Battaglione fucilieri
            3° Battaglione fucilieri
      2a Brigata fucilieri
            4° Battaglione fucilieri
            5° Battaglione fucilieri
            6° Battaglione fucilieri   
      3a Brigata fucilieri
            7° Battaglione fucilieri
            8° Battaglione fucilieri
            9° Battaglione fucilieri    
5a Divisione Kresowa  
      4a Brigata Wolynska 
            10° Battaglione fucilieri
            11° Battaglione fucilieri
            12° Battaglione fucilieri 
      5a Brigata Wilenska 
            13° Battaglione fucilieri
            14° Battaglione fucilieri
            15° Battaglione fucilieri
      6a Brigata Lwowska 
            16° Battaglione fucilieri
            17° Battaglione fucilieri
            18° Battaglione fucilieri
      2a Brigata corazzata polacca
            1° Battaglione di Cavalleria corazzata
            4° Battaglione corazzato
            6° Battaglione corazzato
      7a Brigata corazzata
            6° Battaglione Royal Tank Corps
            8° Battaglione Royal Tank Corps
      43a Brigata di fanteria indiana Lorried
           2° Battaglione 6° fucilieri Gurka
           2° Battaglione 8° fucilieri Gurka
           2° Battaglione 10° fucileiri Gurka
           2° Battaglione Royal Tank Corps
           14/20 Hussars

10o Corpo d'Armata britannico ( SS9 sino a sud di Imola )
Brigata di fanteria ebrea
       1° Battaglione palestinese
       2° Battaglione palestinese
       3° Battaglione palestinese
Gruppo di combattimento Friuli
       87° Reggimento di fanteria
       88° Reggimento di fanteria

13o Corpo d'Armata britannico ( da sud di Imola a Monte Grande )
Gruppo di combattimento Folgore     
      Reggimento Nembo
 
     Reggimento S.Marco
           Battaglioni Bafile, Grado e Caorle
10a Divisione di fanteria Indiana
     
10a Brigata di fanteria Indiana
           1° Battaglione di fanteria leggera Durham
           2° Battaglione 4° fucilieri Gurka
           4° Battaglione Balich
           Un battaglione di fanteria Jodhpur Sardar
      20a Brigata di fanteria indiana
           2° Battaglione Loyal
           3° Battaglione di fanteria leggera Mahratta
           2° Battaglione 3° fucilieri Gurka
           1° Battaglione 2° reggimento Punjab
           2° Battaglione di fanteria leggera Highland
           Lovat scouts
           Un battaglione di fanteria Nabha Akal
      25a Brigata di fanteria indiana
           1° Battaglione Kings Own Royal regiment
           3° Battaglione 1° reggimento Punjab
           3° Battaglione fucilieri Royal Garhwal
           4° Battaglione 11° Sikhs

Riserva d'Armata

6a divisione corazzata britannica
      26a Brigata corazzata britannica
            16/5 Lancers
            17/21 Lancers
            2° Lothians and Border Horse
      1a  Brigata Guards britannica
            3° Battaglione Granadier Guards
            3° Battaglione Welsh Guards
            1° Battaglione The Welch Regiment
      61a Brigata di fanteria
            1° Battaglione corpo fucilieri Kings Royal
            2° Battaglione fucilieri
            7° Battaglione fucilieri
      2a  Brigata paracadutisti
            4° Battaglione paracadutisti
            5° Battaglione paracadutisti
            6° Battaglione paracadutisti

NOTE:
- * I  Combat Team Reggimentali ( RCT ) erano dei raggruppamenti provvisori formati aggiungendo ad un normale reggimento di fanteria alcuni gruppi di carri-armati, artiglieria, genio, veicoli corazzati, ricognizione, antiaerea, medici, polizia militare e alcune altre unità di supporto in modo tale da rendere l'RCT auto-sufficiente sul campo di battaglia. L'RCT era simile al KAMPFGRUPPE delle forze armate tedesche.
-  **Verso la fine della guerra in considerazione del dominio dell'aria da parte dell'aviazione alleata e poichè non vi era più segno di presenza dell'aviazione tedesca, molti gruppi di artiglieria antiaerea furono utilizzati come fanteria.


ORDINE DI BATTAGLIA TEDESCO DEL GRUPPO DI ARMATE "C"
al 9 aprile 1945

Riserva del Gruppo di Armate
90a Divisione Panzer Granadier ( area a sud ovest di Modena )

X ARMATA

LXXVI Corpo d'Armata Panzer ( dall'Adriatico a nord della SS9 )
162a Divisione di fanteria turkmena
42a Divisione Jaeger
362a Divisione di fanteria
98a Divisione di fanteria

I Corpo d'Armata paracadutisti ( dalla SS9 a Monte Grande )
26 Divisione Panzer
4a Divisione paracadutisti
278a Divisione di fanteria
1a Divisione paracadutisti
305a Divisione di fanteria

LXXIII Corpo d'Armata ( area di Venezia )
Unità minori solo di difesa

XCVII Corpo d'Armata ( Italia nord est )
188a Divisione da montagna
237a Divisione di fanteria

Riserva di Armata ( area Venezia - Treviso )
29a Divisione Panzer Granadier
155a Divisione di fanteria

XIV ARMATA

LIV Corpo d'Armata Panzer ( da Monte Grande alla SS64 )
65a Divisione di fanteria
8a Divisione da montagna ( poi rinumerata in 157a )
94a Divisione di fanteria

LI Corpo d'Armata truppe da montagna ( dalla SS64 al Tirreno )
334a Divisione di fanteria
114a Divisione Jaeger
232a Divisione di fanteria
148a Divisione di Fanteria
Divisione di fanteria Italia

ARMATA LIGURIA

Corpo d'Armata Lombardia ( sulla costa del golfo di Genova )
Divisione di fanteria San Marco
Gruppo di combattimento Mainhold ( a Genova )

LXXV Corpo d'Armata ( Frontiera Italo - Francese )
34a Divisione di fanteria
5a Divisione da montagna
Divisione di fanteria Littorio
Divisione di fanteria Monte Rosa



Bibliografia:
The Italian Campaign 12th December 1944 to 2nd May 1945 by Field Marshal, the Viscount Alexander of Tunis

Fai una donazione

L'attività del museo si basa sul volontariato e sulle donazioni.

Una tua donazione può contribuire affinchè le nuove e future generazioni possano trarre insegnamento dal proprio passato.

Crediti

        Link all'accreditamento dell'Associazione discendenti della 10a Divisione da Montagna                     

Questo sito utilizza i cookie. Se vuoi saperne di più clicca qui.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie.